Ответственность и возмещение ущерба в случае затопления квартиры соседями в результате протечки кровли

• г. Куала-Лумпур

Что делать если мою квартиру затопили соседи сверху (они не проживают в своей квартире). А причина-протечка кровли. Кто мне должен возместить ущерб?

Ответы на вопрос (4):

УК должна возместить, это их вина.

С уважением.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Мы не относимся ещё ни к кому. Сами по себе наверное. Новые регионы (Донецкая область) Хозяйка с верхней квартиры выехала на Украину. Как в такой ситуации?

Если события происходили в РФ, то за состояние кровли отвечает УК, к которой можете предъявить требование о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ)

Если причина протечки - состояние кровли, то за кровлю отвечает ваша управляющая компания. И она вам должна возмещать ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ