Как добиться оплаты отработанных дней

• г. Инта

Ситуация такова, устроился на вахту, отработал девять дней, пришло сообщение что мама попала в реанимацию с инфарктом где нужен уход и деньги, денег не видел от зарплаты ни копейки, работодатель даже трудовой договор на руки не выдает, только по прошествии 15-20 дней, нужно ехать, денег нет вообще. Если сорвусь и уеду то все пропадет, устроен официально, в гос услугах видно что принят на работу. Ситуация аховая, до конца вахты примерно месяц! Многие уезжали отработав по многу дней, то денег они не получали и не получат никогда. Что делать? Заработок свой посчитал примерно больше 33000 за отработанные дни. В городе моем мама одна, ухаживать не кому. Ехать надо срочно, а это примерно 2-е суток, живем на Севере. Работаю от подрядчика "Кадровик" на китайском автозаводе "Haval" оператором линии сборки в Новомосковске Тульск, области. Зная руководство подрядчика, они ни копейки не дадут! Помогите прошу вас, выезжать надо срочно!

Ответы на вопрос (3):

А чем мы вам можем помочь?

Здравствуйте.

На счет уехать: как вариант попробуйте написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, но тут нужно будет согласие работодателя (ст. 128 ТК РФ).

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Также Вы можете подать работодателю письменное обращение о выдаче Вашего экземпляра трудового договора или его копии. В течение трех рабочих дней обязаны предоставить (ст. 62 ТК РФ). В случае не выплаты заработной платы Вы можете обратиться с требованием в суд о ее выплате. Пусть работодатель доказывает, что выплачивал и сколько.

С трудовым договором думаю лучше обратиться после того как согласуют отпуск без сохранения заработной платы, если согласуют.

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но тут важнее выбить деньги каким то образом, бог с работой. Что можно предпринять, быстрое и действенное?!