Предоставление доступа к вентиляционной шахте для замены трубы - правовые аспекты и возможность требования возмещения ущерба

• г. Смоленск

Застройщик требует доступа к вентиляционной шахте для замены трубы (в ней строительный мусор). Обязан ли я предоставить им доступ и могу ли требовать возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Обязаны предоставить, т.к. это места общего пользования;

о каком ущербе вы говорите?

Если что-то удаляется для доступа, то все должны восстановить;

В санузле готов ремонт (выложена плитка).

Да. По сути, ситуация вполне описывается положениями ст. 274, 277 ГК РФ.