Как застраховать квартиру от возможных проблем с алкоголиком-соседом и какие варианты управления недвижимостью рассматривать?

• г. Санкт-Петербург

От бабушки мне перешла квартира по дарственной (договору дарения), в которой всю жизнь жила она и её сын-алкоголик с 30-летним стажем сильных запоев, он не зарегистрирован. Выгонять его собираюсь - пусть живет.

Но хотелось бы застраховать квартиру от потопления, пожара и тд. Он может поджечь, открыть кран и затопить соседей и тд. Абсолютно невменяемый, когда пьет.

Будут ли это страховые случаи? В какую страховую лучше обратиться?

Может лучшим вариантом будет разменять квартиру, купить ему комнату в общежитии и переписать эту комнату на него, чтобы сам нёс ответственность за недвижимость? Но страшно, что мошенники по пьяни и это у него отберут, станет бомжом..

Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Конечно, он станет бомжом и придёт опять к Вам, поэтому просто застрахуйте квартиру с учётом того что в ней будет проживать лицо которое там меня зарегистрировано

Каждая страховая компания по-своему определяет и границы страхового случая - получайте информацию у страховой;

сами решайте в какую страховую обратиться;

если оформить на дядую комнату, то появятся мошенники;

Что Вам делать со своей собственностью решать Вам. Вы можете застраховать квартиру от случайных рисков, но если страховая решит, что риски наступили в результате вмешательства третьих лиц, то страховое возмещение не выплатят

Все проще, разменяйте квартиру, квартиру для него (комнату) оформите тоже на себя его как арендатора (нанимателя) проведите по договору с его ответственностью за вред и застрахуйте