Нашёл банковскую карту на улице и воспользовался ей почему статья 158 ч 3 пункт г

• г. Саранск

Нашёл банковскую карту на улице и воспользовался ей почему статья 158 ч 3 пункт г

Ответы на вопрос (4):

Потому что вы украли деньги, вам не принадлежащие! А это ст. 158 УК РФ кража и судимость.

Почитайте диспозицию статьи, все станет понятным.

Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

п.49 ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 (2021) ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд может ИЗМЕНИТЬ КАТЕГОРИЮ преступления, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее ТРЕХ лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

То есть, при изменении категории с тяжкой на средней тяжести, дело может быть прекращено в связи с примирением. Также же возможно освобождение от наказания

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

(ред. от 29.06.2021)

"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

25.1. Тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, надлежит квалифицировать как кражу по признаку "с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств".

По пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ квалифицируются действия лица и в том случае, когда оно тайно похитило денежные средства с банковского счета или электронные денежные средства, использовав необходимую для получения доступа к ним конфиденциальную информацию владельца денежных средств (например, персональные данные владельца, данные платежной карты, контрольную информацию, пароли).

(п. 25.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 N 22)

25.2. Кражу, ответственность за которую предусмотрена пунктом "г" части 3 статьи 158 УК РФ, следует считать оконченной с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб. Местом окончания такой кражи является место нахождения подразделения банка или иной организации, в котором владельцем денежных средств был открыт банковский счет или велся учет электронных денежных средств без открытия счета.

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2021 N 16-1890/2021

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: Об отмене актов по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Решение: Производство по административному делу прекращено, ввиду возбуждения уголовного дела по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

**решила использовать ранее найденную банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя *****, произвела безналичную оплату покупки с использованием упомянутой банковской карты на сумму 919 рублей 61 копейка, тем самым ФИО 2 умышленно похитила путем обмана принадлежащие ФИО 8 денежные средства на вышеуказанную сумму.

7 октября 2020 года дознавателем отдела дознания МОМВД России «Суворовский» Тульской области вынесено постановление о переквалификации действий ФИО 2 с части 1 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации на пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту использования ФИО 2 банковских карт, открытых на имя ФИО 8 и ФИО 7

возбуждено уголовное дело.

Здравствуйте. Существует сформировавшаяся судебная практика о том, что такие действия оцениваются как кража, поскольку вы понимали, что деньги на счету к которому привязана карта - чужие.

Вам стоит нанять адвоката для того что-бы построить правильную защиту, чтоб последствия были минимальны.