Возможное нарушение прав наследника - рассмотрение ситуации с мамой и дочерью в суде

• г. Томск

Мать наследодателя пропустив срок, хочет восстановить его. Второй наследник дочь приняла наследство через нотариуса. В наследстве машина и долги от банков. На момент привлечений к суду по долгам мама действий не принимала. Все долги юридически легли на дочь. Оказалось, что страховая компания перекрывает долги по банкам, но мама вероятнее узнала об этом и хочет вступить в наследство как фактический наследник. Есть ли какая статья правнарушения со стороны мамы, т. к изначально она не пришла к нотариусу? Как будет рассматривать суд фактическое вступление со стороны мамы, если у неё есть листы нетрудоспособности на момент вступления наследства у нотариуса, чего она и не сделала якобы болела. И на тот же самый момент был правозащитник, который мог придти за неё к нотариусу? Какую позицию надо принять лучше дочери в суде?

Ответы на вопрос (7):

Если мать фактически приняла наследство - суд будет на ее сороне.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если мать докажет, что после смерти сына она взяла себе любое имущество, либо проживала у его квартире в течение 6 после его смерти, то суд установит факт принятия наследства. Восстановления срока для принятия наследств в этом случае не требуется нетрудоспособность не имеет правового значения. Другой наследник, который уплатил долги наследодателя, может в этом случае потребовать другого (других) наследников возмещения ему уплаченных долгов пропорционально их долей в имуществе и имущественных правах наследника.

Спасибо.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Огромное спасибо.

Нет со стороны мамы никаких нарушений.

Нет правонарушений, если есть оправдательные документы.