Продажа автомобиля ниже стоимости - какие документы нужно подать вналоговую?

• г. Нижний Новгород

Продал автомобиль, который находился в моей собственности около года. Продал дешевле чем купил. По закону в данном случае размер подоходного налога равен 0, т.к. дохода никакого нет. Вопрос: 1) нужно ли мне какие-либо документы в налоговую подавать? Если да, то какие конкретно? 2) Что будет, если не подавать документы в налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1) Если вы продали имущество, находившееся у вас менее 3 лет в собственности, то вы обязаны задекларироваться. Т.е. подать в свою налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля следующего за продажей года.

2) 3-НДФЛ

3) Штраф за неподачу (минимальный размер 1000 рублей). Плюс, вам могут начислить 13% от суммы продажи, которые, правда, легко снимутся при подаче декларации. Т.к. у вас не возникает налога к уплате, то я бы рекомендовала спокойно задекларироваться.

4) По закону вы должны подать только декларацию. Налоговая может при проверке запросить у вас подтверждающие документы. Но чтобы не возникало лишних вопросов мы можете приложить к декларации копию договора. Обратите внимание, что при подаче декларации "в ручную" инспектор может спросить договор для проверки сразу. Письмо или по электронным каналам можно отправить только декларацию 3-НДФЛ и этим вы полностью выполните свои обязательства. Обратите внимание, что ваш самый главный договор - это договор покупки автомобиля (который подтверждает, что вы можете доход уменьшить на расход).

Основания: ст. 119, 220 НК РФ