Право не платить годовые взносы в СНТ - условия утверждения сметы расходов и ответственность

• г. Ханты-Мансийск

Проживаю в обонкротившемся ПКС. Сейчас псевдопредседатель открыл СНТ и собирает годовые взносы. Имею ли я право не платить эти годовые взносы, если на общем собрании, якобы была утверждена эта смета расходов при присутствии 70 человек из 300? При каких условиях может вообще быть утверждена смета расходов именно в ТСН и при каких условиях она официально может быть утверждена и кем?

Ответы на вопрос (9):

Вы у него протокол ОСС попросите.

С уважением.

Изначально было присутствующих 20 человек. Сейчас этот протокол удалили из чата

Канеш удалили, его же можно оспорить)))

Тут нюансов море. Сколько у вас в СНТ членов? Как этих членов, кто и когда принял в СНТ? Кто и когда опять же каким количеством выбрали предса СНТ? Именно из этого нужно исходить для подсчета кворума. У садоводов индивидуалов несколько иные права, чем у членов.

Рекомендую вам сразу скачивать все документы и делать скрины. Пригодится 100%

По закону № 217-ФЗ, вступившего в силу 1 января 2019 года, внесены свои коррективы в процесс утверждения сметы. Согласно п. 8 ст. 14 этого закона, председатель и правление должны составлять два документа для согласования расходов в СНТ: приходно-расходную смету и ее финансово-экономическое обоснование (ФЭО).

В соответствии с ФЗ-217 на собрании должно присутствовать более 50% от общего числа членов товарищества, зарегистрированных в актуальном реестре членов СНТ для принятия решений. Кворум должен соблюдаться и при принятии заочных решений.

Вопросы финансирования СНТ потребуют квалифицированного большинства в две трети голосов в большинстве случаев. Так определяются размер и сроки внесения членских и целевых взносов, а также вопросы их расходования.

А если всего присутствовало 20 человек на собрании и человек 50 дистанционно " якобы" проголосовало? Возможно утверждение сметы? Всего в кооперативе 1200 человек, но разделили вроде как на 3 части, непонятно кто и как. Даже округлим по минимуму общее количество 300 человек

Правильный алгоритм очно-заочного голосования:

проводится заочная часть

следом проводится очная с подсчетом заочных бюллетеней.

Очное собрание правомерно, если на нем присутствует более 50% членов СНТ (это и есть кворум) при явке менее собрание не легитимно.

Как такой протокол может обязать к оплате взносов?

Наверное лучше всего обратиться в прокуратуру на соблюдение законодательства при проведение собрания.

Чтобы не платить взносы не правомерно принятые на собрании, необходимо оспорить решение общего собрания. Тогда законно можно не платить.