Необходимость предоставления идентификационных данных в исковом заявлении - возможные последствия и рекомендации

• г. Новосибирск

Мой муж подал исковое заявление, не указав идентификационные данные.

Он позвонил в суд, ему сказали, что дело оставлено без движения, так как не содержит идентификатор ответчиков.

Он написал ходатайство, что просит суд запросить эти сведения, так как не знает их.

Сейчас приходит бумага с суда, что суд предлагает составить исковое в соответствии со ст 131 гпк.

Надо писать новое исковое или достаточно ходатайства, что было подано ранее?

Надо ли отправлять уточненное исковое ответчикам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Лучше заново исправить Исковое заявление и подать в суд. в соответствии со ст. 131 ГПК РФ

А нужно отправлять ответчикам новое исковое?

И заново прикладывать приложения?

Скорей всего судья хочет, чтобы вы не отдельным ходатайством направили информацию о запросе сведений, а в соответствии с требованиями 131 ст указали это в исковом заявлении, там, где указаны данные ответчика. Добавьте эту строчку в иск и отдайте его в суд. Это будет не уточненное, направлять никуда не нужно.

Здравствуйте, Кристина Олеговна.

СМ,

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Т.о.,

копию определения об оставлении искового заявления без движения суд обязан направить истцу.

Поскольку ранее Вы в телефонном режиме были уведомлены судом об оставлении искового заявления без движения, суд направил Вам определение.

В этой связи исправление недостатков иска Вы обязаны осуществить в течение срока, указанного в определении суда об оставлении иска без движения.

Т.е., моё мнение,

Вы вправе направить суду заявление об устранении недостатков искового заявления, к которому приобщить исковое заявление (с заявленным в нём ходатайством об истребовании судом одного из идентификаторов ответчика). Вновь копию искового заявления ответчику направлять нет необходимости. Это не будет уточнённым исковым заявлением. Вы не обладаете процессуальным статусом истца, дающим Вам право вносить изменения в иск, поскольку иск не принят судом к производству, а оставлен без движения.

Удачи!

Надо исправить Исковое заявление