Запрос на перенос судебного заседания в связи с нуждой в юридической консультации и решением вопроса по перепланировке - стоит ли просить месяц или сразу написать ходатайство на 3 месяца?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня заседание суда, я хочу перенести его в связи с необходимостью получения юридической консультации. Допустим мне дадут месяц. Могу ли приехать через месяц и опять написать ходатайство в связи с решением вопроса по перепланировке ещё на 3 месяца? Или лучше сразу писать на 3? Хочу чтобы срок был больше, на получение документов из пиба и т д.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это не является причиной для переноса.

Пишите больше, но шибко на большой срок не рассчитывайте. У суда 2 мес. на рассмотрение дела.

Здравствуйте, Марина Александровна.

Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Указанной нормой не установлены ограничения по количеству переносов заседаний, есть лишь ограничения по основаниям такого переноса. Что же касается затягивания, то в ст. 154 ГПК РФ установлены сроки рассмотрения и разрешения дела.

Гражданин, заинтересованный в переносе даты, может написать ходатайство на имя судьи и приложить документы, подтверждающие основания отложения разбирательств. Судья пойдет на встречу, если посчитает причины уважительными.