Как взыскать упущенную выгоду с бывшего супруга, не соглашающегося на продажу квартиры из-за доли несовершеннолетнего ребенка?

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли взыскать упущенную выгоду с бывшего супруга, который не дает согласие в органы опеки, на продажу квартиры нынешнего супруга, так как долю имеет несовершеннолетний ребенок от первого брака?

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя в данном случае взыскать упущенную выгоду.

Нет. Нужно иначе решать вопрос, выделить долю ребёнку в другом жилье и тд..

Если он не обязан это делать, то нельзя.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Никак это его право возражать если он считает нужным