Отказ в предоставлении домашнего проживания после отбытия 1/3 срока принудительных работ из-за выговора по статье 60.4, часть 6 - правомерность решения
199₽ VIP

• г. Иркутск

Отбываю наказание на принудительных работах, отбыл 1/3 от срока, подал заявление на домашнее проживание с семьёй, , получил отказ. Т.к. в январе 2022 был объявлен выговор за курение, выговор снят, после есть поощрения, отказали согласно статья 60.4. часть 6. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Евгений, и отказ законен. См. "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023) УИК РФ Статья 60.4. Порядок отбывания принудительных работ. Осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны:

выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров

Отсюда у вас и отказ. Всего хорошего.

Это лучший ответ

Если буквально трактовать норму, то возможно проживание с семьей только когда не допускаются нарушения правил внутреннего распорядка;

если взыскание погашено временным фактором, то его не было на момент рассмотерния вашего ходатайства;

можно подать апелляционную жалобу;

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023)

УИК РФ Статья 60.4. Порядок отбывания принудительных работ

6. Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра.

При чем здесь апелляционная жалоба?

Апелляционная жалоба подается на решение суда..

а здесь-отказ начальника ИЦ

здесь нужен административный иск.. по КАС РФ

Добрый день, Евгений.

1)Смотрите, данное действия с вашей стороны обозначают нарушения правила внутреннего распорядка исправительного центра.

2)Именно поэтому вам и был выговор, то что он снят, есть поощрения, это хорошо, но все равно вам положен отказ.

3)так как при наложении выговора, отказ полностью законен.

УИК РФ Статья 60.4. Порядок отбывания принудительных работ

Всё правильно, Вы же не смогли в суде оспорить и доказать свою правоту 7 Ваш вопрос о чём вообще? Нарушали режим - будете отбывать до звонка, таковы реалии...

Норма правильная -

УИК РФ Статья 60.4. Порядок отбывания принудительных работ

...

6. Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра.

...

Имеете право оспорить в суде отказ.

Здравствуйте!

"лучший ответ" ввёл вас в глубокое заблуждение"

никакой апелляционной жалобы быть не может

апелляционная жалобы подается на решение суда

вам же отказал начальник ИЦ, а не суд

соответственно, нужен административный иск в порядке КАС РФ