Проблема с коровами соседа - как решить вопрос по закону?

• г. Махачкала

Я живу в селе. У соседа есть коровы.

Они периодически заходят на мою территорию, один раз чуть маленького ребенка не задавила корова его.

Я говорю ему или заведи пастуха или следи за своим животным, он мне огороди свою территорию не зайдет мол.

Как поступить по закону?

Могу ли я как то на это повлиять законно написав какое нибудь заявление в прокуратуру или в администрацию села или как решить этот вопрос.

Ведь я не могу же завести собаку и сказать соседям держите своих детей дома, наверное есть в конституции статья о том что за животными надо следить?

Ответы на вопрос (3):

Вам и действительно нужно оградить свой земельный участок, а к соседу можете предъявить претензию, и обращаться в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Также можете с него взыскать материальный вред, за порчу посадок в огороде. А вам нужно следить за маленькими детьми.

За оставление сельскохозяйственных животных без присмотра в республике могут начать штрафовать. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Народном Собрании (парламенте) Дагестана. Так, в случае принятия законопроекта, граждан за бесконтрольный выгул скота может ждать штраф от пятисот до тысячи рублей; должностных лиц – от трех до семи тысяч рублей; юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. При повторном нарушении граждане могут быть оштрафованы от полутора до двух тысяч рублей; должностные лица – от пяти до десяти тысяч рублей; юрлица – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Кроме того, говорится в законопроекте, если недосмотр за скотом привел к причинению вреда здоровью или имуществу, то на граждан может быть наложен штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей; на юрлиц – от тридцати пяти до пятидесяти тысяч рублей. «Сельскохозяйственные животные, оставленные владельцами без присмотра и находящиеся на улицах населенных пунктов и на автомобильных дорогах, создают помехи нормальному движению транспортных средств, проходу граждан. Животные наносят вред зеленым насаждениям, дорожным покрытиям, под угрозу ставится санитарное состояние территории. Неконтролируемый выгул животных на дорогах способствует совершению дорожно-транспортных происшествий», – говорится в пояснительной записке законопроекта. При этом там же подчеркивается, что системы наказаний за бесконтрольный выпас скота сейчас в Дагестане просто нет.

Источник: Подробнее ➤

© capost.media

Именно в Вашем районе нужно выяснить есть ли распоряжение местной администрации. В Вашей же администрации могут принято постановление о запрете выгула без сопровождения пастуха. Ваш сосед в любом случае ведет себя неправильно