Как уведомить налоговую о закрытии розничного магазина и истекающем сроке действия фискального накопителя?
398₽ VIP

• г. Москва

Закрываем торговую точку - единственный розничный магазин, без закрытия ИП. На кассе, в ближайшее время, закончится срок действия фискального накопителя. Надо ли уведомлять налоговую о прекращении работы магазина и кассы? Каков порядок наших действий?

Ответы на вопрос (9):

Вам необходимо подать заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета (Форма по КНД 1110062). Форма заявления утв. Приказом ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799.

В соответствии с п.9-12 ст.4.1 закона закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" вы подаете заявление о снятии ККТ с регистрационного учета, вам в электронной форме направляется карточка о снятии ККТ с учета.

Уведомлять о закрытии магазина не требуется.

Здравствуйте уважаемая Ндежда!

В данном случае в целом, если налогоплательщик продал ККТ другому лицу (в том числе в случае закрытия бизнеса), то заявить о снятии кассы с учета надо не позднее одного рабочего дня после передачи ее другому пользователю. Об этом сказано в пункте 5 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

Однако если же компания или ИП не планирует продавать ККТ после закрытия бизнеса (розничного магазина), то, как было сказано выше, в этом случае срок для подачи заявления о снятии кассы с учета не установлен.

А значит, не предусмотрены и меры ответственности за несвоевременную подачу такого заявления после ликвидации организации (прекращения деятельности в качестве ИП).

Рад был помочь!

Удачи вам уважаемая Надежда!

О закрытии точки без закрытия ИП подаете заявление в ИФНС о снятии КТТ с учёта.

Дистанционно затем получите уведомление

о снятии КТТ с учёта.

Документы:

паспорт заявителя;

коды статистики (см. учредительные документы организации);

паспорт ЭКЛЗ и ККМ;

договор с сервисным центром обслуживавшим кассу;

договор аренды помещения, где установлена касса.

- см. ст. 4.1 ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Раньше необходимо было снимать. Сегодня в случае закрытия розничной точки обязанности снятия с учета неиспользуемой ККТ не возникает как и уведомление налогового органа о закрытии магазина. Если откроете другую розничную точку, перерегистрируете на новый адрес. (Статья 4.2. Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники

..

5. Заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета подается пользователем в любой территориальный налоговый орган не позднее одного рабочего дня со дня передачи экземпляра контрольно-кассовой техники другому пользователю, а в случае хищения или потери - не позднее одного рабочего дня со дня обнаружения факта хищения или потери. (Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция)

Надежда никого уведомлять не нужно по ККТ. Работники налоговых инспекций могут в самостоятельном порядке снять с учёта кассу ИП, не получив заявлений владельца, в следующих ситуациях:В соответствующих реестрах — ЕГРЮЛ или ЕГРИП — появляются сведения о том, что деятельность предприятия или индивидуального предпринимателя прекращена.

Завершение периода действия фискального накопителя, который зарегистрирован в ФНС сопряжено с кассовым оборудованием (согласно пункту 16 статьи 4.2 54 ФЗ).

Всего вам хорошего.

ДОбрый вечер, Надежда.

1)Тут все просто и стандартно в таком случае...

2)подаете заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета

3)После чего дистанционным способом получаете уведомление о снятии ККТ с учета.

4)если налогоплательщик продал ККТ другому лицу (в том числе в случае закрытия бизнеса), то заявить о снятии кассы с учета надо не позднее одного рабочего дня после передачи ее другому пользователю. Об этом сказано в пункте 5 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

5)Если бывший владелец ККТ продал ее другому лицу и направил заявление о снятии кассы с учета с нарушением указанного срока, это может повлечь меры ответственности, предусмотренные статьей 14.5 КоАП.

6)Не нужно уведомлять о закрытии магазина.

ст. 4.1 ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

Надежда, здравствуйте 🤝

ИП не нужно уведомлять налоговую о закрытии магазина

А вот что касается кассы - то здесь есть свои особенности.

Надо подать заявление в налоговую инспекцию об исключении кассы из реестра

—————

Заполните заявление об исключении кассы из списка зарегистрированных устройств. Оно составляется по форме, которую налоговая утвердила приказом ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799.

————

Правовое регулирование Вашего вопроса это ст. 4.1, 4.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

———-С уважением, Дарья Алексеевна

В данном случае в целом, если налогоплательщик продал ККТ другому лицу (в том числе в случае закрытия бизнеса), то заявить о снятии кассы с учета надо не позднее одного рабочего дня после передачи ее другому пользователю. Об этом сказано в пункте 5 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

Однако если же компания или ИП не планирует продавать ККТ после закрытия бизнеса (розничного магазина), то, как было сказано выше, в этом случае срок для подачи заявления о снятии кассы с учета не установлен.

Это лучший ответ

Вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Уведомить налоговую инспекцию о закрытии торговой точки и прекращении использования фискального накопителя. Для этого вы должны подать заявление в соответствующую налоговую инспекцию по месту регистрации ИП. Заявление должно содержать информацию о закрытии торговой точки и дату, с которой фискальный накопитель перестанет использоваться. Чтобы избежать нарушений, это уведомление следует подать не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты прекращения использования фискального накопителя.

2. После получения уведомления, налоговая инспекция проверит информацию и отразит закрытие торговой точки и прекращение использования фискального накопителя в соответствующей базе данных.

3. В случае, если у вас остался запас фискальных накопителей и вы планируете использовать их в будущем, вам необходимо запросить разрешение на их использование у налоговой инспекции. После получения разрешения, вы сможете продолжить использовать накопители.

Важно отметить, что при отсутствии уведомления о прекращении работы магазина и использования фискального накопителя, вы можете столкнуться с штрафами и другими негативными последствиями.

Ст. 4.1 ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"