Обнаружены серьезные проблемы с коленом - структурные изменения менисков, повреждения связок. Необходимо принять меры
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Приехал с сво, очень мучился там с коленом, обратился в военный госпиталь к хирургу, назначили рентген, но он ничего не показал, пошёл сам прошел мрт, показало структурное изменение латерального мениска 3 а стадии, структурное изменение медиального мениска 2 стадии, частичное повреждения связки, латеральной коллатеральной связки, нерезкий синовит, проявление гонартроза 1 стадии. Хирург согнула и разогнула мне ногу и сказала что все хорошо, сказала что для мобилизованных все плановые операции будут проводиться после сво, отправляют через неделю улитать, не ловкая не больничный вообще ничего. Что мне делать? Ведь боль только ухудшается

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Богдан! Имеет смысл получить независимое медицинское заключение, которое приложить к рапорту на проведение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Если диагноз будет классифицирован с соответствующей статьей, пунктом, графой Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") либо будете признаны временно негодным к военной службе, то можно будет уйти в отпуск по категории "Г" либо получить категорию "Д", чтобы признали негодным к военной службе.

Отказ обжаловать. Вы вправе обжаловать бездействие либо незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте уважаемый Богдан!

В данном конкретном вашем случае, действия медперсрнала госпиталя являются неправомерными.

В этой связи в сиоу сложившейся практики, в силу того, рекомендовал бы Вам,

1. Незамедлительно подать рапорт начальнику (командиру) воинской части и настоять проведения медицинского переосвидетельствования (ВВК) в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Так как должно быть проведена в срочном порядке плановая операция именно до отправки на СВО в силу Приказ Министра обороны от 20.05.2021 г. 285.

2. Параллельно по возможности (желательно) также обратиться как Вам иа и родным на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся тяжелой ситуации в Вашем случае, (положительная практика имеется).

Министерство обороны РФ может дать рекомендации и прямое указание руководству Вашей воинской части в содействии.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

Подробнее ➤

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

3. Если ваш рапорт будет проигнорирован и ему не будет дан положительный ход, то советую Вам не откладывать и сразу незамедлительно направить еще письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской частизи госпиталя за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (Прокуратура может вполне Вам посодействовать и защитить ваши интересы (ст.10 Фяз "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Удачи вам и здоровья, уважаемый Богдан!

Богдан, для ваших переживаний, НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ! в крайнем случае, проведут артроскопию - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов. Обезболивание общее. Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений. Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Таких болей о которых вы пишите, не может просто быть. И врачи это прекрасно знают. Поэтому отправляют служить, придётся служить. А потом операцию проведёте, на основании направления врача или ВКК. см. Постановление Правительства РФ от 29 июня 2022 г. N 1165 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе".

Всего хорошего, не болейте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам следует направить жалобы в военную прокуратуру;

и административный иск в гарнизонный суд - обжаловать бездействие сотрудников госпиталя в связи с отказом операции и проведения ввк на установление временной негодности к службе;

также можно самостоятельно пройти независимую ввк, получить заключение о негодности к службе (категорию "Д");

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

Вам надо писать рапорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК, которая должна определить годность к военной службе.

При этом отказ в проведении операции неправомерный, так как мобилизованные имеют все права, что и военнослужащие по контракту.

В данном случае действия обжалуйте через военную прокуратуру или военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Добрый вечер, Богдан.

1)Я вам расскажу как будет, без лишних иллюзий.

2)изначально вы подаете рапорт на имя командира о назначении ВВК, однако, вам либо откажут, либо порвут его.

3)После чего вы подаете жалобу в военную прокуратуру, а так же в МО, тут так же может не быть реакции, а уже поел вам нужно подать иск в суд, вот тут уже иной будет разговор.

4) Однако, я скажу честно, что при данной микро травме, не особо будет изменено что-то, в лучшем случае изменят немного категорию и все, в любом случае будете годный и на этих основаниях не уволят вас.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Богдан, добрый вечер)

Вас вновь отправляют в зону СВО, несмотря на жалобы по здоровью?

1. Приказ надо выполнять

Приказ может быть как устный, так и письменный, согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...»

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих...

Обращаю Ваше внимание, что

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

То есть, могут привлечь к уголовной ответственности по ст.332 УК РФ, причем это будет специальный состав, за который положен большой срок

————

2. По прибытии в часть пишите РАПОРТ с требованием отправить Вас на ВВК, приложите к нему медицинские документы.

Обязательно пусть его зарегистрируют и дадут ответ.

—————

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе обжаловать бездействие либо незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

Вам надо писать рапорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК, которая должна определить годность к военной службе