Законно ли прапорщика ставить помошником дежурного по КПП, и привлекать ИТС к внутренним нарядам в полку.

• г. Симферополь

Законно ли прапорщика ставить помошником дежурного по КПП, и привлекать ИТС к внутренним нарядам в полку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно смотреть должностную инструкцию и контракт. Если указаны точные или схожие условия, то законно.

Здравствуйте,

В целом в соответствии со ст. 291 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации дежурный по контрольно-пропускному пункту (далее по тексту - КПП) назначается из прапорщиков или сержантов.

Таким образом, к исполнению специальных обязанностей дежурного по КПП могут привлекаться только военнослужащие вышеуказанной категории (сержанты и прапорщики). Привлечение к данным обязанностям военнослужащих иной категории (например, рядового и офицерского состава) будет являться нарушением положений приведенного выше нормативного правового акта, который имеет большую юридическую силу по отношению к приказу командира воинской части и обязателен для исполнения последним.

Неправомерные действия воинских должностных лиц воинской части, связанных с возложением на Вас обязанностей дежурного по КПП в составе суточного наряда, Вы вправе обжаловать в военную прокуратуру гарнизона, либо в гарнизонном военном суде.

УДАЧИ

При служебной необходимости и отсутствии военнослужащих иной категории (сержантов, старшин, матросов, рядовых) возможно. Главное чтобы дежурный был в звании не ниже прапорщика (мичмана)