Не выдали трудовую книжку после увольнения - как действовать и что грозит работодателю

• г. Салехард

Я 05.08.2022 уволилась с работы, работала на севере, уволилась дистанционно, но до сегодняшнего дня мне до сих пор не выслали трудовую книжку, скажите пожалуйста, что мне делать? И правда что Нарушение порядка и сроков выдачи книжки может повлечь за собой административное взыскание и финансовые потери:

Согласно статье 234 ТК РФ, работнику положена материальная компенсация недополученного заработка. За счет работодателя, разумеется.

Статья 5.27 КоАП (часть 1), компанию ожидает штраф 30–50 тысяч рублей. Также будет оштрафован и руководитель — на сумму от 1 до 5 тысяч. Как мне действовать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

С жалобой в ГИТ и прокуратуру по месту работы (месту нахождения работодателя). В суд, если понесли убытки в виде того, что без трудовой не могли трудоустроиться, - это утраченный заработок. Но утраченный заработок взыскать сможете только при условии, что у вас была реальная возможность трудоустроиться, например, приглашение на работу, либо вы не можете встать на биржу труда из-за отсутствия трудовой - здесь не утраченный заработок, а потеря социальной выплаты по безработице. В остальном вы все расписали.

Для начала проверить, есть ли у вас электронная трудовая. Зайдите на госуслуги и закажите её. Если выписка пришла не пустая, то ваш работодатель может вам её и не присылать. А вот недополученную зп, только через суд. По поводу штрафов... Улыбнуло

На сайте СФР (ПФР) смотрите заведена и заполнена ли электронная трудовая книжка. Если да, то выдать её вам никто не сможет.