Возможности освобождения и автопродления контракта СВО для лиц, отбывающих наказание в ИК

• г. Калининград

Мой молодой человек отбывает наказание в ИК. Планирует подписать контракт на СВО, сказал, что вроде как на полгода. Обещают хорошую зарплату, но главное, это освобождение и снятие судимости.

Подскажите, так ли это. И может ли произойти автопродление контракта? Как этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

24 июня Путин одобрил новый закон об освобождении от уголовной ответственности участников СВО. Согласно документу, граждане, призванные на службу по мобилизации или заключившие контракт с ВС России, будут освобождаться от уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести.

А если он отбывает наказание за особо тяжкое преступление?

В данном случае исключено