Как можно купить дом по доверенности, проживаю в ДНР, если у нас пока не делают сделку. И как правильно передавать деньги.

• г. Донецк

Как можно купить дом по доверенности, проживаю в ДНР, если у нас пока не делают сделку. И как правильно передавать деньги.

Ответы на вопрос (3):

Утро доброе, Людмила.

Нужен письменный договор, с четким закреплением условий. Оплату можно производить в банке при сотруднике.

Здравствуйте. Если не все подразделения Росреестра еще могут работать, то нотариусы работают наверняка. Поэтому можете обратиться к любому нотариусу. Нотариус также может являться участником отношений при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (ст. 4 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости"). Он (нотариус) может направить сам документы на регистрацию, как в электронном виде, так и на бумажном носителе (ст.ст. 44.3, 55 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 10.07.2023). Безопасно оплату можно произвести через депозитный счет нотариуса, банковскую ячейку.

Оформлять нужно договором купли-продажи (никаких расписок и доверенностей).

Оплату осуществлять безналом