Наследственный спор - пропущен срок для принятия наследства, наследник 6 очереди получает права, восстановит ли суд срок после 2 лет?
₽ VIP

• г. Лысково

Пропущен срок для принятия наследства. В права наследства вступил наследник 6 очереди. Я - наследник 3 очереди. О смерти наследодателя не знала, но как оказалось об этом писали в газетах и в риановостях говорили. Наследодатель проживал в Москве, а я проживаю в Нижегородской области. Исковое в суд уже подано, восстановит ли суд, как вы думаете, срок для принятия наследства? Прошло 2 года после смерти.

Ответы на вопрос (6):

Это зависит от ваших доказательств, которые указаны в исковом заявлении. Если суд сочтет причину пропуска срока уважительной, то восстановит срок.

В вашем случае срок востанавливается. если вы узнали о смерти и обратились в суд не поздее 6 месяцев с момента, когда узнали об этом или должны были узнать .Этот срок пресекательный и он восстановлению не подлежит .

Нужно еще доказать как именно Вы узнали о смерти. Подробнее ➤

То, что о смерти информировалось в СМИ, - не в мою пользу?

Не в Вашу. Могут утвреждать, что Вы знали.

Людмила, здравствуйте! Однозначно сказать сложно.. Конечно, если передают в новостях по центральным каналам - тут что-то возразить, наверное, сложно. Но, может, это газета, которую Вы не выписываете, не покупаете (вообще газет не читаете), если это какая-то передача, которую далеко не все смотрят..

В общем, гадать невозможно. Вам нужно пытаться убедить суд в том, что Вы не знали о смерти наследодателя. А там уж... что суд решит.

С уважением,

Харченко О.В.