Отсутствие свидетельства о разводе при разводе у мирового судьи - что это означает для статуса брака?

• г. Кострома

При разводе с женой (развод у мирового судьи) мы не получали в ЗАГСе свидетельство о разводе, только бумажку из мирового суда для предоставления в ЗАГС. Значит для государства мы всё ещё в браке или решение мирового судьи уже имеет достаточную юридическую силу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вступившее в силу решение имеет юридическую силу.

Брак прекращается, когда вступает в силу решение суда о его расторжении. Но это необходимо регистрировать в органе ЗАГС. Для государства ваш брак прекращён, но не зарегистрировано его расторжение. Без регистрации расторжения брака вы не сможете заключить новый брак.

Павел, вступившим в силу решением суда ваш брак прекращён.

Этоне "бумажка" - это выносимое именем государства постановление относительно существа спора сторон в исковом производстве;

вам, скорее всего, выдали Выписку из решения суда, которая для ЗАГС является основанием для внесения записи в акты гражданского состояния и выдаче свидетельства о расторжении брака;