Как получить штамп о бракосочетании, проведенном за границей - требования и процедура

• г. Калининград

Пожалуйста как проставить штамп о бракосочетании проведенном за границей, такой штамп можно проставить только по месту жительства или обратиться в любой ФМС

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в отделение МВД по месту жительства, взяв с собой иностранный документ о браке и его нотариальный перевод.

Таким образом, вначале надо обратиться к нотариусу, а затем в отделение МВД.

Штамп о регистрации или расторжении брака не является обязательным. Если же вы хотите поставить штамп, то можно обратиться в МФЦ по месту жительства, органы ЗАГСа, можно подать заявление дистанционно.

Можете посмотреть Постановлении Правительства РФ № 1193 от 4 октября 2018 года, там есть список документов, необходимых для легализации брака на территории РФ, но в принципе это уведомление, заполненное по определенной форме, копии документов, свидетельство или иной документ о регистрации брака, который согласно списку ниже должен быть заверен.

Если документ выдан:

1. страной — участницей Гаагской конвенции — дополнительно понадобится апостиль (штамп, подтверждающий подлинность документа) (Список стран достаточно большой порядка 100 стран)

2. страной, с которой у России заключён договор, отменяющий требование любого вида легализации документов, — проставление апостиля и консульская легализация не требуются. Пример такого договора — Минская конвенция

3. страной, с которой у России не заключён договор, отменяющий требование любого вида легализации документов, — понадобится консульская легализация.

Уточнить наличие договора можно на сайте правительства конкретной страны

Так же если документ о регистрации брака на иностранном языке, должен быть его перевод, официально заверенный.