Лешения прав
199₽ VIP

• г. Москва

Я отказался от мед осведетельства и мне написали на лишения прошло время мне пришел штраф 30 тысяч (фото прикрепил)

Прошло уже с тех пор 2,5 месяца после штрафа но через гос услуги проверил права на лишения они действуют пишет госуслуги, что мне делать я могу управлять. Еще автомобилем? Может быть такое что мне выставил. Штраф и не лишили прав. И прикрепил фото с гос услуг сейчас проверил.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Шамиль!

На госуслугах нет изменений, потому что Вы не сдали ВУ.

Но если Вас остановят - будут проблемы.

Плюс, пока не сдадите, не начинает течь срок лишения.

Управлять Вы не можете.

Советую сдать права как можно быстрее.

Ст. 32.6 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Об отказе от прохождения гражданином медицинского освидетельствования в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование делается соответствующая отметка, а в акте медицинского освидетельствования - соответствующее заключение (ч. 5 ст. 27.12.1 КоАП РФ; пп. 3 п. 14 Порядка N 933 н).

Невыполнение водителем законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(ст. 12.26 КоАП РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20).

Если штраф выписан, значит и лишение есть. Вероятно информация еще не попала в систему гос услуг. Вам стоит обратится в ГИБДД и уточнить вопрос относительно лишения прав и сдать права. Иначе срок лишения не начент течь.

Имейте ввиду. Что управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет привлечение к административной, а в некоторых случаях к уголовной ответственности (ч. 2, 4 ст. 12.7 КоАП РФ; ст. 264.3 УК РФ).

Добрый день. Действуют это показан срок действия самих прав. У Вас было. КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). Это лишение от 1.5 до 2 х лет. В период 3 дней после составления протокола, все материалы дела по данному правонарушению передаются в судебные инстанции. По условиям действующего порядка, такие дела, как правило, рассматриваются мировыми судьями.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, дело должно рассматриваться при личном участии правонарушителя, которого суд привлекает к ответственности. Однако в случае его неявки и при наличии подтверждения того, что его действительно извещали о дате и времени рассмотрения, дело будет рассмотрено без его персонального присутствия.

Водитель вправе обжаловать судебное постановление на протяжении 10 суток с даты его получения. После вступления в силу управлять транспортным средством нельзя. Вы можете только обжаловать постановление.

Здравствуйте, Шамиль! Санкция части 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает также лишение права управления. Так что если оно у Вас было (а иначе по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ дело не возбудили бы), то с учетом продления срока действия права управления на 3 года, его могли лишить. Но чтобы точно сказать, нужно смотреть постановление суда по делу об административном правонарушении, а не картинки из интернета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Раз есть штраф, значит, есть и лишение.

Видимо Вы не были на суде.

Что касается прав.

Вы должны сдать права в ГИБДД, с этого момента начнется отсчет срока, на который Вы были лишены прав.

Статья КоАП, которая регламентирует сроки сдачи водительских прав:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Срок, в течении которого права не сдаются, засчитан не будет.

Если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником ГИБДД заявления лица об утрате водительского удостоверения (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

Обратитесь в суд, получите копию постановления, где будет указан срок, на который Вас лишили прав. Далее, обратитесь в ГИБДД и сдайте права.

ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ездить нельзя. Если Вас остановят трезвым, будет административный штраф, если в состоянии алкогольного опьянения, может грозить уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ) и конфискация автомобиля.

Здравствуйте Шамиль

В вашем случае вынесено постановление по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ сотрудником дпс от 16.05.2023 г

_

Лишение право управления происходит в суде, после передачи материала инспектором в течении 3 х месяцев

__

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения-ст.4.5 КоАП РФ

___

Суд не вынес постановление о лишении, судя из ваших файлов, то пока можете ездить-

Пока срок на обжалование постановления вынсенного судом не истечет и постановление не вступит в силу-можно ездить . Жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления- - согласно ст.30.3 КоАП РФ

________________

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.26 КоаП РФ-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видите, наказание по части 1 статьи 12.26 КоаП РФ предусматривает и штраф и лишение водительских прав. Поэтому не может быть такого: вам выписали штраф, но водительских прав не лишили.

Если прошло уже 2, 5 месяца то судебное постановление о лишении вас водительских прав и наложении штрафа вступило в силу. Не нужно слепо доверять госуслугам по поводу того что информация о лишении вас прав еще там не размещена.

Судебное постановление о лишении вас водительских прав уже вступило в силу, поэтому автомобилем вы управлять уже не сможете.

Если вы сейчас поедете на своем автомобиле, то рискуете быть привлеченным к административной ответственности по части 2 статьи 12.7 КоАПРФ-2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Срок лишения водительских прав начинает течь с даты их сдачи в отделение ГИБДД-Ст. 32.6 КоАП РФ. Поэтому вам нужно как можно быстрей сдать ваши права.

Здравствуйте.

На Госуслугах пишет так, потому что Вы водительское удостоверение еще не сдали в отдел полиции. Но автомобилем Вы уже, к сожалению, не сможете, поскольку за отказ от мед. освидетельствования наказание предусмотрено в виде и штрафа, и лишения права управления ТС - там вариант наказания только такой предусмотрен. И постановление уже вступило в законную силу через 10 суток после получения его Вами.

В соответствии со ст.12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вопрос только в том, на какой срок лишили прав. Но срок лишения идет с момента сдачи удостоверения.

В соответствии со ст.32.6 КоАП РФ:

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством... осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного... водительского удостоверения,

Сдать удостоверение Вы должны были в течение трех дней с момента вступления постановления в законную силу, в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ. Но поскольку этого не сделали, то срок прервался и возобновится только после сдачи.

На данный момент управлять автомобилем Вы не можете. Вам нужно оплатить штраф и сдать документы в полицию как можно скорее. На уплату штрафа есть 60 дней с момента вступления в законную силу постановления (ст.32.2 КоАП РФ). При сдаче документов обязательно получите документы, подтверждающие, что удостоверение получено. С оплатой штрафа не затягивайте, поскольку это будет считаться уклонением от уплаты штрафа, за что Вы можете быть снова привлечены к административной ответственности, а штраф там назначается в двойном размере (см ст.20.25 КоАП РФ).

С уважением.

В соответствии со ст.12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.[i][/i]

В соответствии со ст.32.6 КоАП РФ:

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством... осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного... водительского удостоверения,

Здравствуйте 🤝 Если штраф Вам выставлен, то это может означать, что в отношении Вас все же есть постановление по части 1 статьи 12.26 КОАП РФ, но оно возможно еще не вступило в законную силу

——————

Вам надо зайти на официальный сайт судебного участка по месту совершения административного правонарушения и по фамилии посмотреть судебное дело в отношении Вас.

Вы вправе получить копию постановления и обжаловать его либо прочитать постановление и посмотреть, в какой отдел ГИБДД Вам судья указала сдать водительское удостоверение

——————

С уважением, Дарья

Из приведенных данных получается, Вы отказались от мед освидетельствования, наказаны по статья 12.26. часть 1 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но данное наказание идет вместе лишением прав, так что Вас лишили всяко прав. Только Вы не в курсе, потому не присутствовали в суде (не знали).

Наказание лишения прав начнет исполнятся с момента сдачи прав в ГИБДД. Будете ездить пока не попадетесь.