Как обжаловать судебный приказ, уведомление о котором получено через смс спустя 6 месяцев?

• г. Иркутск

Можно ли обжаловать судебный приказ если со дня его вынесения прошло 6 месяцев? Но я узнал о нем через смс уведомления от банка 3 дня назад

Ответы на вопрос (9):

Можно. Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

Здравствуйте

Можно. Нужно восстановить пропущенный срок на подачу заявления об отмене.

Можете. Для этого нужно подать возражение на судебный приказ в течении 10 дней с момента, когда о нем узнали для отмены в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

Приложить к возражению документ подтверждающий о дате когда вы узнали о вынесении судебного приказа.

Да, можно. Необходимо представить в суд письменные возражения относительно исполнения судебного приказа и одновременно ходатайство о восстановлении срока для принесения возражений, ст. 112 ГПК РФ. В ходатайстве указываете, что не получали судебный приказ, а узнали о его вынесении 3 дня назад из СМС, распечатку СМС можно приложить к ходатайству. Только помните у Вас 10 дней с момента получения СМС, потом суд не восстановит срок.

Добрый день.

Если вы не получали копию судебного приказа, отменить его можно и сейчас!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

При пропущенном сроке, с целью восстановления срока, лучше ознакомиться с делом и посмотреть каким образом Вам отправляли судебный приказ, какая отметка стоит, вручено, не вручено, может расписался кто-то за Вас.

Подавайте заявление об отмене судебного приказа (у Вас есть еще 7 дней) и в заявлении укажите, что судебный приказ не получали о взыскании денежных средств узнали после получения смс о списании денежных средств. К заявлению об отмене судебного приказа скриншот смс.

Здравствуйте!

Можно.

Вместе с заявлением об отмене судебного приказа напишите заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа.

И все вместе подайте в суд

Здравствуйте Евгений! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤