Работнику выдана справка на лёгкий труд на год, но вакансий для перевода отсутствуют - работник на должности дворника в детском саду отказывается увольняться.

• г. Барнаул

Работнику выдана справка на лёгкий труд на год. Работник на должности дворника в детском саду. Вакансий для перевода на лёгкий труд нет. Увольняться не согласен.

Ответы на вопрос (3):

Если мед. учреждение вам выдаст справку о том, что вам противопоказан тяжелый труд, то работодатель должен будет вас перевести на легкий труд.

В соответствии со ст. 73 ТК РФ,

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья

Если для вас не будет вакансии с условиями, позволяющими работать по состоянию здоровья, то вас могут изначально отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Если работы для вас так и не будет, то в последующем с вами могут расторгнуть трудовой договор, согласно ст. 77 ТК РФ,

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, работник подлежит увольнению. Как предусмотрено ст. 73 ТК РФ, если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В свою очередь, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Здравствуйте.

Так в этом случае увольнение проводится не по собственному желанию, а на основании подпункта 8 ст.77 ТК РФ:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

С уважением.