Работнику выдана справка на лёгкий труд на год, но вакансий для перевода отсутствуют - работник на должности дворника в детском саду отказывается увольняться.

• г. Барнаул

Работнику выдана справка на лёгкий труд на год. Работник на должности дворника в детском саду. Вакансий для перевода на лёгкий труд нет. Увольняться не согласен.

Ответы на вопрос (3):

Если мед. учреждение вам выдаст справку о том, что вам противопоказан тяжелый труд, то работодатель должен будет вас перевести на легкий труд.

В соответствии со ст. 73 ТК РФ,

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья

Если для вас не будет вакансии с условиями, позволяющими работать по состоянию здоровья, то вас могут изначально отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Если работы для вас так и не будет, то в последующем с вами могут расторгнуть трудовой договор, согласно ст. 77 ТК РФ,

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, работник подлежит увольнению. Как предусмотрено ст. 73 ТК РФ, если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В свою очередь, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Так в этом случае увольнение проводится не по собственному желанию, а на основании подпункта 8 ст.77 ТК РФ:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю воспитателем в детском саду, беременна 24 недели. Какой легкий труд мне должны предоставить по закону? Заведующая ставит меня на ясельную группу к малышам, которых надо полностью одевать, при этом находясь в согнутом состоянии, поднимать детей на руки, а также чтобы положить ребенка в постель, нужно снять крышки с кроватей, которые очень тяжелые даже для двоих человек. Я два раза уже лежала в больнице с угрозой выкидыша. Гинеколог, говорит мне положен легкий труд, а заведующая, что легкий труд в детском саду не предусмотрен.

+Можно ли дворником в Детском саду работать со стьёй 131 УК РФ?Можно ли работать дворником детском саду с диагнозом вялотекущая шизофрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Беременная женщина, работающая младшим воспитателем в детском саду принесла справку от врача о переводе ее на легкий труд, но у нас нет легкого труда. По результатам спецоценки 2018 года место работы младшего воспитателя признано допустимым. Как быть?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду, работодатель перевёл меня в 1-ю младшую группу (возраст 1,6 до примерно 2,4), я беременна и принесла справку с ЖК о переводе меня на лёгкий труд, на что заведующая отказать и сказала, что нигде не написано, что запрещено беременныи работать в яслях.. там очень тяжело, постоянные инфекции, постоянно в положении то на корточках, их постоянно нужно сажать на горшок, приподнимать.. что мне делать?

Имеет ли работодатель право уволить меня с должности сторожа, если я увольняюсь только с должности дворника в детском саду? В заявлении я написал об увольнении только с должности дворника?!

Выдана справка работнику о том, что его должны перевести на легкий труд. Вакансий на облегченный труд нет. Работник работает на предприятии по трудовому договору. Как быть в этой ситуации?

Работнику выдана справка на легкий труд с 21.01.14 г по 21.07.2014 г. т.е. на 6 мес., при этом работник ходил на больничный несколько раз за этот период. Последний больничный закрыт 01.04.2014 г. к работе приступить со 02.04.2014 г., при этом никаких ссылок на легкий труд (в последнем больничном) нет. Нужно ли предоставить легкий труд работнику нисмотря ни на что до 21.07.2014 г? Спасибо.

Я оформлена на работе в детском саду дворником, но работает на этой должности моя мама. Подскажите пожалуйста есть ли в этом какие-либо нарушения закона?

Может ли работодатель отказать в переводе на легкий труд, мотивируя это тем, что такой труд не предусмотрен, работа у нас и так легкая. Работаю в детском саду. Заключение комиссии имеется.

Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Я работаю на КраМЗ (Корасноярский металлургический завод) дефектоскопистом во вредных условиях труда. После предоставления справки о переводе на легкий труд мой начальник заявил, что на заводе легкий труд не предусмотрен. После этого мне пришлось обратиться в управление завода, что привело к скандалу и выговору моему начальнику, и он сразу перевел меня секретарем. Но сейчас, когда все утихло, сеня снова отправляют в цех. Подскажите, что делать, ведь в цехе кроме загазованности и повышенной температуры, работают мостовые краны с горячим металлом, шум, вибрация и прочие факторы.

Я пошла в отпуск на 14 дней, больше не дают. И написала заявление об увольнении по состоянию здоровья, меня заставляют отрабатывать 2 недели. Законно ли это?

Здравствуйте подскажите пожалуйста... законно ли то..что Я работаю в детском саду на ставку воспитателем... и меня хотят перевести на 0.5 ставки методиста... просто убрать со ставки воспитателя на 0.5 ставки методиста... а на моё место руководство хочет поставить человека... я вправе же отказаться и остаться на своей ставке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение