Оптика отказывается нести ответственность за сломанную оправу при замене линз - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Сделала заказ в оптике на замену старых линз на новые в свою оправу Tiffany & Co (в России их больше нет) . Меня предупредили, что оправу могут сломать при замене линз (1% из 100%), но ответственности магазин нести не будет, на неё нет гарантии. Сегодня меня "обрадовали" - оправа была сломана. Получается, что моя вещь сломана, а у меня нет никаких прав на возмещение ущерба. Подскажите, должна ли оптика нести хоть какую-нибудь ответственность за порчу моего имущества?

Ответы на вопрос (5):

А в договоре это было указано или только на словах?

С уважением.

Отдельную бумажку подписала что они не несут ответственность за оправу. Без этой бумажки ни одна оптика не берется на замену линз.

Они должны компенсировать их стоимость в двойном размере, для этого нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

Да конечно. См. Закон о защите прав потребителей

Добрый день! Да, безусловно, оптика будет нести ответственность. В соответствии со ст 29 ЗоЗПП Вы имеете право на полное возмещение ущерба, поскольку услуга оптикой оказана ненадлежащим образом

При этом ограничение ответственности со стороны оптики не имеет юридической силы

Можно написать досудебную претензию, а в случае её неудовлетворения обратиться в суд