Добрый вечер

• г. Кстово

Пожалуйста вот супруг устроился водителем у организации, попал в аварию, машина застрахована имеет ли право работодатель имеет права удержать с зарплаты в счёт долга за ремонт машины?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Все зависит от условий прописанных в трудовом договоре и есть ли соглашение о материальной ответственности

Там только материально ответственный за деньги, что ему выдают в магазине с накладной.

Нет у работодателя такого права.

Правда не имеет права? Большую сумму выставили и удерживают 30% с зарплаты.

Здравствуйте.

С зарплаты могут удерживать не более 20% от нее за один раз.

С уважением.

Берут с аванса и с подрасчета по 30%

Если вины работника нет, то ничего удерживать не могут.

Если вина есть и доказана, то должна быть официальна определена сумма, которая может быть взыскана без суда по соглашению сторон.

Здравствуйте. Из заработка можно удержать только сумму, которую учреждение выплатило пострадавшей стороне (если была пострадавшая

сторона) сверх страховки ОСАГО (ДСАГО).