Следователь отказывает отцу свидание с сыном под следствием - поиск выхода из положения

• г. Ханты-Мансийск

Следователь не дает отцу свидание с сыном, который находиться под следствием. Сын 5-й месяц под стражей, не дают разрешения на звонки и на свидания. Следователь мотивирует отказ тем, что сын отказывается давать какую-либо информацию. Но письменный отказ не дает. Помогите, что можно сделать. Может есть какие-то лозейки? Сын морально угнетем, боимся, что от такого давления наложит на себя руки

Ответы на вопрос (3):

Пишите официально жалобу в прокуратуру и начальнику СИЗО. Наймите хорошего адвоката.

Анна, вообще на подобные вопросы должен отвечать адвокат защищающий гражданина находящегося в СИЗО.

Порядок предоставления свиданий регламентирован ст. 18 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также главой ХVI Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 № 189.

Свидания с защитником (адвокатом) предоставляются с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности. Свидания могут проводиться в условиях, позволяющих сотруднику СИЗО видеть подозреваемого или обвиняемого и защитника, но не слышать их.

Свидания с родственниками и иными лицами предоставляются подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. При этом может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.

Соответственно, если разрешения нет, то и нельзя. Вы можете подавать ходатайства через канцелярию СО на имя начальника СО, как правило, это тоже должен делать защитник.

Можете обжаловать действия следователя в прокуратуру.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Следователь не обязан давать свидание и заставить его нельзя.

Можно лишь просить вышестоящее руководство, подать жалобу, заявление с просьбой предоставить свидание, обосновать.