Имеет ли работодатель меня не уволить до полного погашения недостачи и не отдавать трудовую книжку.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я работаю бухгалтером-кассиром в магазине, где была выявлена недостача денежных средств в кассе. Я к этому ни какого отношения не имею, а с меня решили вычесть всю сумму недостачи., мной после этого было написано заявление о увольнении. Имеет ли работодатель меня не уволить до полного погашения недостачи и не отдавать трудовую книжку.

Ответы на вопрос (1):

Ваше увольнение не зависит от возмещения или не возмещения выявленной недостачи. Поэтому работодатель обязан уволить либо по Вашему заявлению, либо по другому основанию (если посчитает нужным). При этом он обязан выдать Вам трудовую книжку в последний день работы.