Как избежать армии - Опека над сыном с психопатией и последствия для родителей

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын проживает у моих родителей. Что бы избежать армии требует их, что бы они оформили на него опеку над ними. На протяжении многих лет он издевался над ними, избивал, были вызовы в полицию, но родители заявления не писали. Потом при прохождении мед обсл по военкомату, ему был поставлен диагноз психопатия. Документы и справки он прячет. В военкомат не является даже по повестке. В открытую заявляя, что когда они умрут продаст квартиру и уедет заграницу. Грозится отправить в приют умирать. Они его боятся и собираются оформлять на него опеку. Меня никто не очем не спрашивает, главное отмазать его от армии. Если они оформят ее чем это чревато для них, пока они ходят и в себе, но если слягут может же быть, что угодно, и как действовать мне, он грозился, что после них и за мной придет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Опека оформляется над недееспособным гражданином, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими и только в судебном порядке. (ст.29 ГК РФ)

Психопатия не является заболеванием по медицинской классификации на основании которого могут признать недееспособным.

Они на инвалидности, но не по психике, диабед, инфаркт, тяжёлая операция на ноги и по совокупности, что в этом случае?

Опека оформляется только над недееспособным (ст.29 ГК РФ)

Анна, оформление опеки ему не поможет, придется служить в армии, т.к. у родителей есть вы. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Но родители игнорят меня, я живу отдельно, а он, кстати проживает там не законно, не прописан, не собственник, выгнать не могут, боятся. Меня не слушают. И упорно собираются оформлять идти.