Нахожусь под следствием, статья 158 часть 2. Могу заключить контракт и пойти добровольцем на СВО?

• г. Оренбург

Нахожусь под следствием, статья 158 часть 2.

Могу заключить контракт и пойти добровольцем на СВО?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете.

Но есть непогашенная судимость по статья 158 часть 1

Служить по контракту могут находящиеся под следствием граждане, совершившие преступление небольшой или средней тяжести, за исключением следующих преступлений:

публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ);

незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ);

хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ);

публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Для того, чтобы в отношении этих граждан было приостановлено предварительное расследование, командование воинской части (учреждения), должно подать соответствующее ходатайство.

Да Вы можете.