Правомерны ли причины отказа в возврате пошлины за оформление разрешения на добычу охотничьих ресурсов при получении отказа в выдаче разрешения, связанного с превышением нормы пропускной способности охотничь

• г. Симферополь

Разъясните пожалуйста, правомерны ли причины отказа в возврате пошлины за оформление разрешения на добычу охотничьих ресурсов при получении отказа в выдаче разрешения, связанного с превышением нормы пропускной способности охотничьих угодий?

По основаниям, указанным в п. 1 ст. 333.40 НК РФ, возврат государственной пошлины по выдаче разрешений осуществляется только на основании п.п. 1 и 4 указанной статьи: уплата государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ или отказ лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий данное юридически значимое действие.

По заявлению было вынесено решение об отказе в предоставлении государственной услуги, то уплаченная государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату и зачету при повторной подаче заявления не подлежит, а также не является излишне уплаченной.

На странице Министерства есть текст такого содержания-"С целью недопущения получения отказа в выдаче разрешения, связанного с превышением нормы пропускной способности охотничьих угодий, при заполнении заявления Министерство рекомендует руководствоваться Приложением 1 (информация о наличии разрешений в общедоступные охотничьи угодья Республики Крым в сезон охоты 2023-2024 гг.)."

При этом, в этом документе (Приложение 1) на указанном охотничьем угодии указано что ресурс не исчерпан (стоит "+").

Т.е. получается, что при подаче мной заявления и уплате пошлины охотничий ресурс имеется, судя по данным Приложения 1., но приходит отказ от министерства об отказе в выдаче разрешения, связанного с превышением нормы пропускной способности охотничьих угодий. Пошлину при этом возвращать не хотят...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам официально отказали, поэтому оснований для возврата уплаченной государственной пошлины нет.

Если Вы не согласны с отказом в выдаче разрешения Вы можете обжаловать указанный отказ в течение 3-х месяцев.