Машина на аренде у частного лица. Кто должен платить штраф .частное лицо или собственник.

• г. Рязань

Машина на аренде у частного лица. Кто должен платить штраф

.частное лицо или собственник.

Ответы на вопрос (5):

Штраф выпишут собственнику (за скоростной режим, например), а он потом взыщет с частника, если иное не установлено договором между ними (ст.421 Свобода договора).

Штраф должен платить тот, кто нарушил ПДД РФ.

Добрый день!

В вашем случае необходимо руководствоваться условиями договора аренды!

В случае его отсутствия штраф обязано выплачивать лицо управлявшее ТС!

Штрафы разные бывают. Если по камерам скоростного режима, пересечение полосы - то на собственника. А если сотрудник ГИБДД остановит - то на управляющего транспортом водителя

Если штраф с камеры, то выписывается априори на собственника, а он может либо обжаловать каждое постановление либо оплатить и потребовать оплату с водителя. В других случаях, когда материал оформляется инспектором, штраф оплачивает водитель.