Какие сроки выплаты по беременности и родам в МВД?

• г. Иваново

Какие сроки выплаты по беременности и родам в МВД?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также пункта 5 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. № 1029 для выплаты пособия по беременности и родам работница должна представить следующие документы:

заявление о выплате пособия (обычно объединяют с заявлением на предоставление отпуска по беременности и родам);

больничный лист, выданный медучреждением;

справку (справки) о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у другого работодателя (других работодателей), если таковой имелся.

Пособие выплачивается, если работница обратилась за ним не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Начисление пособия по беременности и родам производится в течение 10 календарных дней со дня получения от работницы необходимых документов (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Срок выплаты пособия по беременности и родам - ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Распорядительный документ (приказ) для выплаты пособия по беременности и родам оформлять не надо.

Ссылка на источник: https://05.мвд. рф/