На временный воз модна давать доверенность?

• г. Москва

На временный воз модна давать доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования, что декларант транспортного средства вправе продлить срок временного ввоза в пределах максимального срока, который составляет 1 год. Для этого физическое лицо должно обратиться в уполномоченный таможенный орган до истечения срока временного ввоза, предоставив заявление в произвольной форме и пассажирскую таможенную декларацию, оформленную при пересечении границы.

В соответствии с правом Евразийского экономического союза временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования оформляется таможенными органами, расположенными в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Однако операции по продлению временного ввоза могут осуществляться в отличных от расположенных на границе таможенных органах, обладающих соответствующей компетенцией. Их перечень утвержден приказом Минфина России от 14.01.2020 N 4 н "О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров". Если вы не являетесь собственником автомобиля, вам понадобится генеральная доверенность с правом выезда за границу оформленная у нотариуса. Рукописная доверенность не подходит.