Подача иска о клевете на свекровь из-за утверждений о препятствиях видеться с внучкой - компенсации и возможные последствия

• г. Саратов

Могу ли подать иск о клевете в суд на свекровь... якобы утверждает что я препятствует видеться с внучкой? И компенсации какую положенно в этом случае?

Ответы на вопрос (7):

Да, есть у вам такое право.

Да конечно можно, можете обратиться за помощью к составлению личные сообщения к любому юристу на сайт

Это клеветой не является.

И компенсацию на этом основании не получить.

Такие слова вообще никак не наказываются по действующему законодательству.

Добрый день, Наталья!

Можете, размер компенсации зависит от конкретных обстоятельств дела, и определяется заявителем самостоятельно!

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Данная статья направлена на уголовно-правовую охрану права каждого человека и гражданина, предусмотренного ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, на защиту своей чести и доброго имени.

Наталья, добрый день! Из Вашего вопроса не видна полностью ситуация. Но, если её заверения не соответствуют действительности, и из-за них у Вас проблемы, например, с органами опеки или попечительства или с полицией и пр, то конечно, Вы можете подать иск.

Так свекровь обратилась в органы опеки что я препятствую общению с ребёнком.. я могу написать заявление в полицию на неё за клевету?

Здравствуйте! Клевета - является уголовным правонарушением 128.1 УК РФ, представляется, что в данном случае не будет состава данного преступления. Попробуете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. В суде нужно будет доказать, что распространением указанных сведений Вам причиняются моральные страдания и боль, например, приложив медицинские документы и т.п. Размер компенсации строго в законе не указан и зависит от судебной практики в Вашем регионе.