Меня лишают водительских прав буду сдавать в гибдд, но есть тракторные их тоже нужно сдавать но они утеряны, что делать?

• г. Саратов

Меня лишают водительских прав буду сдавать в гибдд, но есть тракторные их тоже нужно сдавать но они утеряны, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Удостоверение тракториста сдается, либо подается заявление о его утрате в Гостехнадзор по Саратовской области

г.Саратов ул. Университетская 45/51 50-89-88

ПЕРВЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 апреля 2023 г. N 88 а-10916/2023

Судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе

установила:

Г. обратился в суд с административным иском, в котором просил признать незаконным акт изъятия удостоверения тракториста-машиниста от 29 марта 2022 года в части указания срока лишения его права управления транспортными средствами с названной даты; отказ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Нижнему Новгороду в выдаче ему водительского удостоверения от 30 декабря 2021 года; с возложением на указанный орган обязанности выдать ему водительское удостоверение в связи с истечением срока лишения его права управления транспортными средствами на основании постановления мирового судьи судебного участка N 4 Нижегородского судебного района города Нижнего Новгорода от 11 июля 2017 года.

В обоснование заявленных требований указал, что по постановлению мирового судьи привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административному штрафу в размере 30 000 рублей и лишению права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев.

По вступлении судебного решения в законную силу он 26 июля 2017 года водительское удостоверение сдал в органы ГИБДД.

После истечения срока лишения специального права в ноябре 2021 года он обратился в уполномоченный орган с заявлением о выдаче ему нового водительского удостоверения, на что получил устный отказ со ссылкой на наличие у него на руках свидетельства тракториста-машиниста.

Учитывая, что срок действия данного удостоверения на момент обращения в ГИБДД истек (срок действия с 29 октября 2009 года по 2019 год); а также то, что постановлением мирового судьи от 11 июля 2017 года он лишен права управления транспортными средствами, без указания лишения права управления тракторами, полагал об отсутствии у него обязанности по сдаче названного свидетельства, которым не пользовался и срок его действия не продлевал.

29 марта 2022 года на основании акта изъятия, составленного сотрудником Гостехнадзора Н., им сдано удостоверение тракториста-машиниста; при этом, в данном акте отмечено, что административный истец от сдачи удостоверения тракториста уклонился, об утере удостоверения в установленном порядке не обращался, что свидетельствует о том, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок лишения Г. права управления транспортными средствами прерывается и считается продолженным с вышеуказанной даты, сроком на 18 месяцев.

*******************

Указывал, что удостоверение тракториста-машиниста прекратило свое действие в период течения срока лишения его специального права, поэтому сдано не было. Полагает, что понесет административную ответственность дважды за одно и тоже деяние.

На кассационную жалобу от Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области поступили письменные возражения, в которых указывается на отсутствие оснований для ее удовлетворения.

***************

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 сдал водительское удостоверение N в ОБ ДПСС ГИБДД УМВД России по городу Нижнему Новгороду.

29 ноября 2021 года, полагая постановление мирового судьи исполненным, административный истец обратился в органы ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения, на что получил отказ от 30 декабря 2021 года, оформленный в виде письма, мотивированный наличием у последнего не сданного удостоверения тракториста-машиниста.

Из содержания акта изъятия удостоверения тракториста-машиниста от 29 марта 2022 года, составленного начальником территориального отдела инспекции Гостехнадзора Н., следует, что удостоверение, серии N, сроком действия с 29 октября 2009 года по 2019 год, с момента лишения права управления транспортными средствами Г. не сдано, в связи с чем течение срока лишения последнего права управления транспортными средствами прервано.

В силу ст. 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.3 ст. 32.2 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Течение срока давности, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание (ч. 2 ст. 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно ч. 1 ст. 32.6 поименованного Кодекса исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч. ч. 1 - 3.1 ст. 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (ч. 1.1 ст. 32.7 названного Кодекса).

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч. 2 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", лишение права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения.