Можно ли выкупить и замежевать муниципальный участок земли, по которому проходит подземная газовая труба соседей?
199₽ VIP

• г. Калуга

Можно ли выкупить и замежевать муниципальный участок земли, по которому проходит подземная газовая труба соседей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Галина Алексеевна!

В данном конкретном случае, газопровод, как таковой расположенный на земельном участке, влечет определенные ограничения в использовании такого участка.

Допустим в границах охранной зоны газораспределительной сети может быть запрещено строительство, а также обработка почвы (ст. 2 Закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ; п. п. 1, 2, пп. «е» п. 3, пп. «а» п. 4, п. 7, пп. «а», «з» п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878).

В этой связи желательно предварительно обратиться в газораспределительную организацию с заявкой о переносе газопровода. Поскольку если земля муниципальная и газопровод возводился, то однозначно муниципалитет выдавали разрешение на прокладку по муниципальной земле (возможно, даже есть постановление администрации о выделении участка без установления сервитута).

Внесудебный порядок переноса газопровода возможен, только если собственник газопровода согласен на такой перенос (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Позже возможно рассмотреть вопрос о выкупе (ст.39.3 ЗК РФ) и межевании муниципальной земли, обратившись с заявлением в местный орган самоуправления (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Галина Сергеевна!

Это лучший ответ

Здравствуйте Галина Алексеевна

Выкупить такой земельный участок можно, оформив на праве собственности, но сопряжено с некоторыми особенностями пользования учитывая, что проходит газопровод.А именно:

1. Это ограничение по строительству в районе прохождения данного газопровода и возможно установления сервитута (ограниченного пользования землей.

2. Для устранения препятствий в пользование землей придеться обращаться в газораспределительную компанию для переноса трубы и брать согласие соседа

Внесудебный порядок переноса газопровода возможен, только если собственник газопровода согласен на такой перенос (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Эксплуатацию газораспределительной системы осуществляет газораспределительная организация. При этом она может одновременно являться собственником газопровода либо владеть им на ином законном основании, например на праве хозяйственного ведения (п. п. 1, 2 ст. 216, ст. 294 ГК РФ; ст. 2 Закона N 69-ФЗ).

___

Работы по перекладке газопроводов выполняются на основании проекта, согласованного с газоснабжающей организацией. Подготовить проект должны организация или ИП, являющиеся членами соответствующей саморегулируемой организации. Договором подряда на подготовку проектной документации в том числе может быть предусмотрено обеспечение получения технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения (ч. 1, 5.2 ст. 48, ч. 6 ст. 52, ч. 2 ст. 52.1, ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ; ч. 1 ст. 3 Закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ; п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547).

На основании подготовленного проекта специализированная организация проводит работы по перекладке газопровода, после чего в установленном порядке объект капитального строительства подключается к сетям газораспределения (ст. 52.1 ГрК РФ).

По общему правилу все указанные процедуры выполняет газораспределительная организация

Подробнее ➤

___

3. Если получите отказ в переносе трубы, то придеться обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка

с иском об устранении право пользования земельным участком в соответствии со статьей 304 ГК РФ,ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010.

___

С такими вот трудностями вы можете столкунуться при покупке такого участка

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Да, возможно такое примените Правила сервитута ст. 274 ГПК в данной ситуации.