Ошибка в строительстве - как отстоять свои права и получить компенсацию за ущерб

• г. Пенза

Моя квартира находится на 2-м этаже 10-этажного дома. На первом этаже построили магазин. Окна квартиры выходят на крышу магазина. Квартира из-за этого стала полуподвальной., вида на улицу никакого. При покупке квартиры магазина не было. Наши права собственника ущемлены, нарушены. Хотели продать квартиру, но из-за крыши стоимость резко снижается. Можно ли в суде отстоять свои права собственника и надеятся на какую-то компенсацию. Например: разрешение построить веранду на крыше магазина, за счет магазина поставить сигнализацию и компенсировать нам плату за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, расчитывать на все описанное вами не пиходится. А вот обратиться в суд с иском о сносе незаконной конструкции, которая не соответствует ГОСТам и СНиПам можете.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.