Можно ли мне не проходить мед. освидетельствоние и забрать заявление о пабоях, если прошло почти 2 месяца?

• г. Кемерово

Можно ли мне не проходить мед. освидетельствоние и забрать заявление о пабоях, если прошло почти 2 месяца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете подать заявление что не желаете привлекать к уголовной ответственности.

Вообще то, чтобы вы знали, если вы подали заявление в полицию о побоях ст 6.1.1 КоАПРФ, то не предусмотрено законодательством России возможность забрать заявление из полиции. Если прошло почти два месяца, то нет смысла в медосвидетельствовании, потому что оно не покажет побои

Это я понимаю, но полицейский настаивает на снятии побоев. В случае не прохождения мед. освидетельствония, как он сказал что мне грозит статья за клевету

Заявление забрать невозможно, если оно прошло регистрацию, Зоська.

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

Вам надо написать еще одно заявление (которое приложат к начатой проверке) и в нем указать, например, что Вы примирились со стороной (т.е. человеком, который нанес побои).

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Медицинское освидетельствование пройти желательно (хотя заставить Вас, конечно, никто не сможет). Это нужно для того, чтобы Вас потом саму не обвинили в ложном доносе, а это уголовно наказуемо.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

наказывается... либо лишением свободы на срок до двух лет.