Спор о перерасчете аренды - права арендаторов против требований арендодателя

• г. Иркутск

Кто прав при аренде квартиры? Здравствуйте, очень нужен совет. Знакомые арендуют квартиру у собственника по договору найма. В котором прописана оплата аренда+счетчики. Как бы жильцы не экономили, сумма выходила якобы по счетчикам сперва около 2000, затем и вовсе 4000. Решили сьездить в УК, и там выяснилось, что по счетчикам начисления были порядка 800-1200 руб. Стали выяснять, оказалось арендодатель в течении 6 месяцев выставлял оплату за всю коммуналку по квартире. Жильцы заплатили 5000 руб и попросили сделать перерасчет по оплате в текущем месяце, ведь переплата по платежам по счетчикам составила порядка 9000 руб за всё это время. Арендодатель не согласился и сказал выселяться. И вообще он требует теперь сумму не 10000+счетчики, а 15000 и всё включено. Как быть людям, и правомерны ли действия арендодателя. Звонили риэлтору, она сказала, что да, арендаторы правы и собственник квартиры должен сделать перерасчет за проживание в текущем месяце. Но собственник даже слышать ничего не хочет. Выселяться людям пока некуда, да и срок аренды с учетом переплаты позволяет прожить до 25 августа, именно с этого числа действует момент оплаты за следующий месяц (с 25 октября начался сьем квартиры, и 25 числа люди вносили оплату). Как поступить жильцам? Так сразу квартиру найти очень сложно, а собственник просит освободить жилплощадь

Ответы на вопрос (6):

Наниматели не обязаны выселяться раньше истечения действия договора. Оплачивать нужно согласно договору.

С них хозяин квартиры требует полную оплату, 10000 и всю коммуналку. У людей 9000 переплата по счетчикам. Они принесли хозяину 5000 с учетом этого. Но собственник не желает идти на компромисс. Очень конфликтная ситуация. Получается что им надо всё таки заплатить полную сумму без учета переплаты?

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации они вправе проживать до истечения срока договора. Если уже переплатили, а хозяин квартиры не соглашается с претензией, можно обращаться в суд с требованиями, хотя бы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

Вот так вот по щелчку собственника нет оснований для выезда из этой квартиры здесь и сейчас. Хочет собственник досрочно выселить - пусть в суд обращается Арендодатель в данной ситуации неправ - он захотел за счет ваших знакомых денежку дополнительную срубить

Здравствуйте. Вопрос будет решен в судебном порядке при недостижении консенсуса. Конкретно по коммунальным платежам-необходимо смотреть что именно прописано в договоре. При действующем договоре выселять не имеют права

Нужно конечно смотреть договор. Выселяться раньше срока указанного в договоре не обязаны. Оплату производить согласно условием договора.