Решение суда - долги по алиментам после жизни ребенка со мной

• г. Иркутск

Ребенок прошивал полтора года со мной до решения суда, за полтора года накопилась задолжнасть пока он жил со мной, есть все чеки характеристики и сама бж это подтверждает, оплатил накопившейся дог приставам, подал на отмену алиментов, если отменят могу ли я вернуть деньги как не основанное обагощение

Ответы на вопрос (7):

Нет, не сможете.

Спросить
Пожаловаться

В суде сказали можете

Спросить
Пожаловаться

Так как незаконное обагащение

Спросить
Пожаловаться

Задолженность по алиментам, определенная судебным приставом-исполнителем с учетом положений статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть НЕОСНОВАТЕЛЬНЫМ ОБОГАЩЕНИЕМ, исходя из положений статьи 1102 Гражданского кодекса РФ (а такого понятия, как "незаконное обогащение", нет в наших Российских Законах).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Можно вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, если с Вас в судебном порядке были взысканы алименты на ребенка, то согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и согласно статье 60 Семейного кодекса РФ Вы обязаны ежемесячно эти алименты выплачивать матери ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Во-вторых, то, что ваш ребенок проживал с Вами какой-то период, не является уважительной причиной и основанием для Вас не исполнять обязанность выплачивать алименты на ребенка его матери, взысканные с Вас в судебном порядке.

В-третьих, задолженность по алиментам за прошедший период определяет судебный пристав-исполнитель, исходя из положений статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если расчет задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем был произведен с ошибками или с нарушением прав и интересов плательщика алиментов, то этот расчет можно будет обжаловать с помощью юриста, который реально знает, как это сделать на практике, и постоянно специализируется по семейным спорам.

В-четвертых, чтобы отменить родителю взысканные с него в судебном порядке на несовершеннолетнего ребенка алименты, ему нужно сначала в суде получить Решение об определении места жительства с плательщиком алиментов на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ.

В-пятых, даже если суд удовлетворит иск плательщика алиментов об определении места жительства ребенка с ним и отменит взысканные с него алименты, то это не означает, что он вправе будет не платить задолженность по алиментам, определенную судебным приставом-исполнителем.

В каких случаях можно будет уменьшить задолженность по алиментам или отменить эту задолженность, подробно указано в статье 114 Семейного кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20671339 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

На меня только сейчас возбудили ип, суд вынес только в январе этого года решение решения а ребенок проживал полтора года со мной до исполнительного, они посчитали с момента подачи заявления на развод и алименты, до этого не было не какого решения и исполнительного листа, сама судья сказала подавать на отмену и я подал еще весной, но так как суд в другом регионе заседание и за вкс откладывали, в самом суде сказали что можно в этом же суде в который подали на отмену алиментов пока ребенок жил и считать их только с момента передаче мтери. Вот и вопрос могу ли я вернуть взысканые выплаты

Спросить
Пожаловаться

Злостный неплательщик уклонялся от выплат, судом присудили 9 месяцев исправительных, устроили на работу.2 месяца прошло с суда и решения. Перечислений нет ни мне, ни первому его ребенку от другой женщины.

Поскажите:

1.Что мне делать, если только приставам пришло письмо с решением суда на днях, а 2 месяца из срока 9 месяцев он уже отработал, не выплатив алименты?

2.Могу ли я (успею ли) подать на неустойку по алиментам и правомерно ли это будет если уже есть решение суда?

3.Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка?

Благодарю.

Моя дочь в 2011 году получила и активировала кредитную карту ТКС банка на сумму 10000 рублей. Весь лимит она израсходовала. Втечение нескольких месяцев она вносила платежи в счет погашения лимитной задолженности, но потом перестала платить в связи с тяжелым материальным положением: она находилась в декретном отпуске сначала с одним ребенком, потом со вторым. В прошлом месяце она, наконец-то смогла выйти на работу. От коллекторского агенства приходят письма с требованиями оплатить долг в размере 21000 рублей. Но недавно мы узнали, что в 2012 году Банк Тинькофф подал в суд на мою дочь и суд вынес решение об уплате долга в размере 19000 рублей. Насколько я знаю, после решения суда ни банк, ни коллекторы не имеют права требовать возврата долга. Дело в том, что на ее имя не было никаких уведомлений о судебном разбирательстве и о вынесеном судом постановлении. А узнали мы об этом, потому что ее карта Сбербанка была арестована и с нее снимались деньги в счет погашения этого долга. На карте не было никаких других доходом, кроме возврата части родительской оплаты на ребенка за детский сад. И вот эти деньги снимались с карточки. У меня вопрос: может ли сейчас моя дочь подать заявление в суд об отмене части долга, если судебное постановление вынесено еще в 2012 году?

Нужно ли в уточненном исковом заявление об уточнение исковых требованиях указывать о ходатайстве об обеспечение иска, если суд уже его удовлетворил и вынес решение. Если в уточненном его не указать может суд подумать что мы его уже не требуем? Если напишим суд может сказать что он и так уже вынес решение.

Скажите пожалуйста, в течении какого времени после вступления в силу решения суда должник должен выплатить неустойку по алиментам? И как заставить его ее выплатить?

Меня интересует вопрос по теме, выплаты задолженности по алиментам. Решением суда в 2013 г. был послан исполнительный лист к приставам о определении задолженности в размере 6 млн. рублей от доходов, начиная с 2010 года. В данный момент ответчик платит алименты в размере 3 тыс. на ребёнка и то не каждый месяц и с задержками. Речи о выплате задолженности вообще не существует. Обращалась во все возможные органы и инстанции в прокуратуру. Мне ответили, что нарушений по выплате нет, так как в исполнительном листе указан срок выплаты задолженности в течении 3 х лет. За 5 лет устала от бездействия и несправедливости. Кто может помочь. С ув. Оксана.

Как правильно составить заявление в мировой суд по отмене задолжности по алиментам, так-как ребенок на содержание которого надо было платить алименты, решением суда был возвращен платильщику алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: пристав требует с меня оригинал исполнительного листа, а у меня его нет. Решение суда было в апреле 2010 года. Я получаю алименты с места работы плательщика, но там копия заверенная ССП.

Долг по алиментам после суда по 157 ст. Должен выплачиваться в полном обьеме? Или с ответчика снимается долг и судом назначается определённая сумма?

Можно ли обжаловать решение суда через год после вступления в силу. Администрация уже один год и три месяца не исполняет решения суда о предоставлении жилья вне очереди, мотивируя тем что нет свободного жилья и средств для строительства. Мы подали исковое заявление в суд об изменении способа исполнения решения суда с предоставления жилого помещения на выплату денежных средств. Во время суда судья юристу из администрации сказала что они могут отменить решение суда, разве такое возможно?

Могу ли я отказаться от долга по алиментам и дальнейшем их выплате после решения суда.

Б/муж подал в суд на право общаться с ребёнком, суд вынес решение которое вступает в силу с 21 ноября 2014 г., по нему БМ имеет право общаться с ребёнком несколько часов 1 раз в неделю. БМ изьявил желание встретится с ребёнком ранее этой даты, я пошла на встречу, при приезде БМ начал выяснять отношения со мной, в грубой форме, и при ребенке плохо о мне отзываться, ребёнку

1,3 года. Предлагал мне отдать ему ребенка,. спустя 2 дня он вновь изьявил желание навестить ребёнка, я отказала, на что он мне начал угрожать. Подскажите могу ли я как то утихомирить его, или он постоянно сможет говорить гадости мне и выяснять отношения, угрожать, а я ничего не смогу с этим сделать? И ещё ,он платит алименты но не выполняет решение суда, по решению суда он должен платить твердую денежную сумму на меня и 1/4 ч на ребёнка, т.к. по закону он не может платить больше 70%,от з/п,платит он не полностью, накопился долг, как быть в этом случае?

У мужа родился 1-й ребенок затем на него взыскали алименты 1/4 от заработка, затем рождается 2-й ребенок (другой брак) и суд взыскиваем алименты на этого ребенка - 1/6. Теперь он обратился в суд, чтобы по 1-му ребенку уменьшили взыскание с 1/4 на 1/6, но суд отказал. Сослался, что наличие второго ребенка не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов и что суд вправе увеличивать размер долей.

Скажите, прав ли суд? Часто ли суд так поступает - слышала, что обычно на двух детей всегда взыскивают по 1/6 (всего 1/3)? Имеет ли смысл обжаловать?

Заказал окна у ИП, окна доставлены не были, деньги он не возвращал. Я подал на него в суд и выграл оплаченную ему сумму + моральный вред + 50 % штраф.

В общей сложности 156 000 рублей.

7 июля, если он не отдаст мне деньги, я имею право получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам.

Такой вопрос, если я пойду на уступку должнику и разобью долг на 3 части и он мне 7 числа отдаст 1/3 долга под расписку, а в дальнейшем откажется платить остальные части, могу ли я с исполнительным листом и этой самой распиской о получении части долга обратиться к приставам о взыскании оставшейся части долга? Или не стоит идти на уступки и лучше сразу идти к приставам?

В какие сроки должны выплатиться алименты после суда. Долг 270 тысяч.

Имея на руках решение суда о выселении квартирантов и выплате долгов по расписке. Как мне реально их выселить и вернуть свои деньги? Решение вступит в силу только через месяц, а это время они могут продолжать жить в квартире, а к вступлению в силу решения суда просто выехать, скрыться от выплаты долгов, и еще что-либо испортить в квартире. И какова вероятность того, что судебные приставы смогут обязать их выполнить решение суда?

Год назад пришло решение суда по ДТП, в котором я виновник и должен выплатить пострадавшему 60 т. р. После этого ни каких писем не получал. И вообще была тишина. А вчера пострадавший стучится ко мне и говорит ты мне должен, плати... Я ему ответил что денег нету, пусть через суд вычитают с зарплаты проценты... В собственности у меня есть авто но он является залогом в банке.. Больше имущества не имею... официальная зарплата 17 тыс. р... Какие последствия меня ждут? И сколько максимальные проценты могут вычитать в этом случае из зарплаты?...

Долг по алиментам на ребенка за три года. Подала на бывшего мужа в суд. Ему вынесли условный приговор (возместить ущерб государству, стать на учет и ходить отмечаться) О долге по алиментам ни слова. Прошло 1,5 месяца, а выплат нет никаких. Подскажите, что делать? Должник всегда работал неофициально, без ТК. Семьи и детей нет. Своего имущества тоже. Приставам не скрывает свое место работы (в такси на хозяина) Есть привязка к каким либо временным срокам по выплате долга уже после суда? Лишать родительских пра?

Втечение какого времени выплачивается неустойка по задолжности, по алиментам после решения суда?

Сроки возбуждения исполнительного производства по алиментам решение суду сентябрь 2016 года... Заявление подано сейчас, если это имеет значение...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение