Возможно ли восстановить пенсию по выслуге лет в УФСИН, не уволенному с военной службы

• г. Молчаново

Можно ли восстановить пенсию по выслуге лет в УФСИН так как я не уволен ещё с военной службы по окончанию контракта с МО РФ заключённый на добровольной основе с 01.07.2022 по 31.12.2022 года сроком на 6 месяцев на СВО?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионерам из числа лиц, получающих пенсию по выслуге лет, при поступлении их на военную службу (призыве на военную службу по мобилизации) или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается

После увольнения с военной службы, вы имеете право по своему выбору:

1. на ВОЗОБНОВЛЕНИЕ выплаты пенсии, которая была приостановлена, исходя из выслуги и общего трудового стажа на день приостановления выплаты пенсии (без учета выслуги в МО)

2. на ПРЕКРАЩЕНИЕ выплаты пенсии (МВД, ФСИН***) которая была приостановлена и наНАЗНАЧЕНИЕ пенсии МО исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы или со службы в *** (с учетом выслуги в МО и в МВД, ФСИН***)

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу (призыве на военную службу по мобилизации) или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Статья 14 изменена с 28 февраля 2023 г. - Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. N 50-ФЗ

Статья 14. Размеры пенсии

В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, или на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ на возобновление выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, исходя из выслуги и общего трудового стажа на день приостановления выплаты пенсии, ЛИБО НА ПРЕКРАЩЕНИЕ выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, и НАЗНАЧЕНИЕ пенсии исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы или со службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Действие положений части третьей статьи 14 (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2023 г. N 50-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие в связи с приостановлением выплаты пенсии в соответствии с частью второй статьи 6 (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2023 г. N 50-ФЗ) с 24 февраля 2022 г.