Я построил газопровод высокого давления, произвел врезку. Могут ли газовики произвести в него врезку без моего согласия?

• г. Ижевск

Я построил газопровод высокого давления, произвел врезку. Могут ли газовики произвести в него врезку без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Врезка в газопровод без согласия основного абонента или решения суда незаконна.

В порядке самозащиты могут быть предприняты любые законные действия по недопуску сотрудников ГРО к газопроводу.

В КоАП РФ (ст. 7.19) и УК РФ (ст. 215.3) установлен запрет на самовольное подключение к газопроводам. Поскольку газопровод основного абонента не принадлежит ГРО, её действия могут быть квалифицированы как покушение на соответствующее правонарушение.

Если вы владеете газопроводом и произвели врезку, это может означать, что у вас есть какие-либо права на него. Однако, если ваш газопровод находится на территории, которая управляется газовой компанией или другими регулирующими органами, они могут иметь право на проведение работ на вашем газопроводе в рамках обслуживания, ремонта или других операций.

Если это ваша собственность - нет