Появились проблемы с кондиционером после вмешательства мастера - возможные споры и права потребителя

• г. Самара

Был вызван мастер по ремонту кондиционера (нужна была чистка дренажной системы). Далее мастер сам произвел ТО и закачал фреон в сплит систему сказав, что если этого не сделать, то кондиционер выйдет из строя. Через 2 часа сплит система вышла из строя (разорвало патрубок в блоке на улице). Хотя до его вмешательства все работало нормально и без нареканий. В нашем городе не делают экспертизу на определение какой фреон был залит в систему (у меня есть подозрение о смешивании двух фреонов которые запрещено смешивать т.к увеличивается давление в системе. Могу ли я на основании договора об оказании услуг взыскать или за ремонт или за стоимость сплит системы без?

Ответы на вопрос (3):

Вправе взыскать. Направьте претензию в компанию или мастеру, если он самозанятый или ИП.

Главное, чтоб экспертиза установила это.

Если не в Вашем, то соседнем городе проведут.

Здравствуйте, Виктор!

1. Это некачественно оказанная услуга, которая повлекла порчу вашего имущества.

2. Направляйте письменную претензию с требованием на ваш выбор - купить новый кондиционер или произвести ремонт.

3. Если мастер из фирмы, то именно к фирме вы выставляете претензию.

4. Ну а что касается экспертизы, то заранее ее не рекомендую проводить, иначе если придется обращаться в последующем в суд, то опять экспертизу назначат.

С Уважением!

Здравствуйте да можете на основании договора об оказании услуг взыскать ущерб. Направьте досудебную письменную претензию мастеру, если откажется добровольно, то нужно будет обратиться в суд с иском.