Приобрела парфюм на сайте Авито.

• г. Тверь

Приобрела парфюм на сайте Авито. Продавец утверждал, что полностью оригинальный парфюм, но когда пришла посылка я посмотрела, протестировала и поняла, что это подделка. Как действовать далее? Хотела бы вернуть деньги

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Валерия.

Надо составить письменную претензию-требование о возврате средств (и предупредить об обращении в Роспотребнадзор по факту подделки и отсутствия документов на продукцию и в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК).

У меня есть номер телефона, куда я переводила деньги через Сбербанк онлайн, также есть уведомление с почты, что пришла посылка.

Здравствуйте

Этих данных вам хватит чтобы направить претензию, в случае отказа или игнорирования вашей претензии, обращайтесь в суд.

Валерия, для начала напишите претензию продавцу и жалобу на авито

Провести дорогостоящую экспертизу и документально подтвердить подделку;

потом - претензию продаву и иск в суд

Здравствуйте. Для решения данной ситуации вам потребуется следующая документация: - Скриншоты переписки с продавцом, в которых вы указывали, что товар является поддельным и просили вернуть деньги; - Скриншоты оплаты товара; - Информация о том, каким способом вы производили оплату (картой или иным способом); - Данные о товаре, покупателе и продавце (имя, место жительства, контактные данные); - Описание установленных вами признаков неподлинности товара (например, отсутствие упаковки с торговой маркой, отличия в запахе от оригинала); - Реквизиты перевода денежных средств на счет продавца, если такой перевод осуществлялся.

На основании этих данных вы можете предъявить претензию продавцу о возврате денежных средств за поддельный товар и, при отказе продавца, обратиться в суд для защиты своих прав как покупателя.

Елена, претензию кому отправлять, если адреса нет?

Это правда, что если продавец частное лицо, то ему не грозит ответственность за продажу подделок под видом оригинала, закон о защите прав потребителей только по отношению к ооо? это ведь не правильно, потому что сколько они уже людей обманули на Авито