Возможность уменьшения процентов по ипотеке и ограничения суммы долга - практика и законы

• г. Москва

Сумма долга 1050000 рублей, суд вынес постановление заплатить 1800000 по ипотеке, просрочка 1 год 2 месяца ставка 36% годовых + 0.046 каждый день к сумме оставшейся по задолжности. Вопрос: могу ли я подать заявление в суд об уменьшение процентов и есть ли какой то закон о том что сумма долго не может превышать основную сумму займа в 1,5 раза? Может быть есть какой то другой закон об регулировании процентной ставки?

Ответы на вопрос (3):

С 1 января 2020 года применяются новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. Проценты по ипотеке вы не уменьшите.

У меня там срок был на три месяца в договоре. Значит сумма не может быть грубо говоря более 1.600.000 рублей?

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Для изучения перспектив обжалования надо видеть решение суда и материалы дела (основные)