Что делать, если наймодатель отказывается подписать акт приема-передачи помещения после расторжения договора аренды апартаментов

• г. Москва

Подписал договор на аренду нежилого помещения, по договору апартаменты (по факту подвальное помещение с ремонтом стелизованна под квартиру), подписали договор, на следующий день я захотел съехать, деньги наймодатель вернул полностью, а вот подписать акт приема сдачи помещения отказался, объяснил это тем, что «ничего не нужно, просто идите и всё», стоит ли ожидать последствий? Ведь по факту договор продолжает действовать, несмотря на то, что ключи уже отданы и меня там нет? Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Подписанный сторонами акт о возврате - это доказательство, что вы перестали пользоваться помещением. В противном случае арендатор будет обязан в силу статьи 622 ГК РФ оплатить арендную плату, даже если договор прекратил свое действие.

Гражданским кодексом установлено, что уклонение от подписания акта возврата, является отказом от исполнения обязанности по передаче имущества. Данное правило установлено статьей 655 ГК РФ.

В этом случае следует выполнить главное условие - получить подтверждение такого незаконного уклонения.

После расторжения договора аренды арендатор должен пригласить арендодателя на объект в день прекращения договора. При правильном подходе, арендатор направляет соответствующее письмо по почте. Не стоит в этих случаях пользоваться электронной почтой, поскольку она не может достоверно подтвердить факт отправки.

Когда приглашенная сторона не явится на процедуру приемки помещения, надо направить повторное приглашение. Именно повторное приглашение будет являться основанием считать, что арендодатель уклонился от подписания акта, а значит будет доказана незаконность его действия.

Здравствуйте. Можно ожидать последствий. Акт надо было подписать в день сдачи помещений.

Напишите заявление о расторжении договора.

С уважением

Правильно рассуждаете.

Нужно направить письменное уведомление о расторжении договора почтой России с подписью вложения