Ребенок не посещал школу до 9 лет, как устроиться теперь в школу? Его вообще возьмут?

• г. Орёл

Ребенок не посещал школу до 9 лет, как устроиться теперь в школу? Его вообще возьмут?

Ответы на вопрос (5):

Да возьмут. Обращайтесь в администрацию, в комитет по образованию.

Добрый день! Возьмут, подавайте заявление в школу, при наличии недопонимания - обращаетесь в департамент образования.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Вам нужно обратиться в отдел образования.

Через Департамент по образованию теперь, ребёнку более 8 лет.

Вам необходимо обратиться в Департамент образования (ребенок старше 8 лет). там потребуют обосновать документами, почему ребенок не учился. Страшного в этом, полагаю, нет, т.к. вряд ли ребенок не учился "просто так". далее будут решать вопрос, в какой класс зачислить ребенка. Если ребенок достаточно подготовлен, чтобы поступить в третий или во второй класс, то вы можете просить об этом, но ребенку понадобиться пройти тестирование на уровень знаний. В первый класс зачислят и без тестирования.

В любом случае, отказать ребенку в получении среднего школьного образования запрещено законом (ФЗ "Об образовании в РФ".