Я ухаживаю за пожилым 80 лет с 13 октября 2022 года. Когда мне надо подать заявление на единое пособие от 8-17 лет?

• г. Уфа

Я ухаживаю за пожилым 80 лет с 13 октября 2022 года. Когда мне надо подать заявление на единое пособие от 8-17 лет?

Ответы на вопрос (2):

Да как хотите подавайте, пособие вам не назначат. Уход за пожилым гражданином, не является официальным трудоустройством, при выплате пособий на детей! См. Постановление от 31 марта 2021 года №489.

Хоть сейчас; Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630

23. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о" и "р" пункта 32 настоящих основных требований, за расчетный период, предусмотренный пунктом 33 настоящих основных требований, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;[quote][/quote]